Ответим на ваши вопросы
img

«Нашу юность забрала война»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь миллионов людей на «до» и «после». Не обошла она стороной и тех, кто только начинал свой путь в искусстве.

Утро того дня вспоминает Галина Петровна Короткевич, выпускница Ленинградского театрального института (ныне РГИСИ), актриса Драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской, народная артистка РСФСР: «Когда началась война, я только-только окончила первый курс Театрального института по классу Бориса Михайловича Сушкевича. Мы сдали экзамены, получили замечательные оценки и готовились ехать выступать по колхозам всей группой со своей первой собственной программой. Тогда я жила на Невском проспекте, и было очень удобно собираться именно у меня. Так и в тот раз – все встретились в нашей квартире... Мы закрыли огромные окна гобеленовыми портьерами, чтобы нам никто не мешал, и придумывали, работали, согласовали последние детали перед скорой поездкой».

Студенты актёрского факультета задремали только под утро. А проснувшись, услышали голос из репродуктора и страшное слово, которое перечеркнуло всё: «Ничего не понимая, хихикая и болтая, мы собрались, вышли на улицу, подошли поближе и поняли — ВОЙНА!!! Молча, не сговариваясь, мы повернулись и бегом в институт... И началась другая жизнь. Какие там колхозы!»

В тот же день Борис Сушкевич направил Галину в молодёжную фронтовую бригаду. В этой команде старшекурсников она танцевала – единственная недавняя первокурсница.

«Сначала мы не уезжали далеко от города и, соответственно, не в полной мере ощущали, что началась война, – признаётся она. – Знаете, ведь никто не верил, что это будет такая длинная, такая кровопролитная битва. Думали: ну пройдёт несколько недель, ну месяц, и всё закончится, всё станет как раньше. Постреляют, постреляют и закончат... Помню, как мальчики и девочки из нашего института уходили в народное ополчение. Им давали одну винтовку на троих, а они не знали, где курок, где что. И все хохотали, говорили: "Скоро вернёмся!" Но не тут-то было! Почти всё народное ополчение погибло к началу сентября 1941 года – это была первая стена сопротивления».

Пройдя Ленинградский и Волховский фронты, Дорогу жизни, Галина Петровна пронесла через всю жизнь благодарность к тем, кто был рядом: «Могу сказать, что это время я никогда не забуду, потому что оно привило нам на всю оставшуюся жизнь особую любовь к людям, к жизни человеческой. У нашего поколения не было юности, нашу юность забрала война, но в этом есть и положительный момент – считаю себя моложе на четыре года».

Воспоминания Г.П. Короткевич взяты из книги РГИСИ «Театральный институт на Моховой в годы войны», которую можно прочесть в библиотеке филиала.

img Возврат к списку
Во время посещения сайта РГИСИ вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее
1
Ответим на ваши вопросы