img

«Здорово, что мы имеем возможность делать для себя открытия»

7 декабря ученики Школы креативных индустрий филиала РГИСИ в Калининграде узнали, что слушали первобытные люди, как связаны классика и поп-культура и на что киноиндустрию вдохновила опера.

Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали на лекции «Пять миллисекунд классической музыки» в Кафедральном соборе. Ее провел музыковед, кандидат искусствоведения, пианист OQJAV, ведущий концертов Московской филармонии, композитор и главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев.

«Благодаря этой лекции удалось посмотреть под несколько иным углом на сотворение и зарождение музыки, на становление так называемой классической музыки. Занятно сейчас, в эпоху всеобъемлющего эксперимента и NFT, узнавать, как то, что является синонимом чего-то закристаллизовавшегося во времени – классическая музыка, обрела свою форму именно благодаря желанию отличаться, – отметил преподаватель студии звукорежиссуры Эдуард Судаков.

Ученик студии звукорежиссуры Антон Клюйков подчеркнул: «Интересная лекция, после которой есть, о чем поразмышлять. Я получил полезную информацию как для общего развития, так и для совершенствования в сфере музыки, если хочется заниматься ей профессионально. Это мотивирует развиваться и дальше».

Школа креативных индустрий филиала РГИСИ в Калининграде благодарит Кафедральный собор и лично Григория Хуциева.

Фотографии предоставлены Кафедральным собором.
img Возврат к списку
Во время посещения сайта РГИСИ вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее