img

Ярослав Тимофеев провел лекцию «Гены классической музыки в поп-культуре»

Ярослав Тимофеев провел лекцию «Гены классической музыки в поп-культуре»
11 января в Школе креативных индустрий филиала РГИСИ в Калининграде Ярослав Тимофеев провел лекцию «Гены классической музыки в поп-культуре».

Ярослав является музыковедом, кандидатом искусствоведения, пианистом OQJAV, ведущим концертов Московской филармонии, композитором и главным редактором журнала «Музыкальная академия».

Спикер рассказал, как академическая музыка повлияла на современную популярную культуру. Также он разобрал, какие элементы поп-музыки повторяют классические формулы, а какие – придуманы специально для эстрады и электронной сцены.

«Простым языком на конкретных примерах, которые знакомы всем, Ярослав Тимофеев рассказал и показал, как классическая музыка повлияла на современные треки. Забавно было слушать истории про судебные процессы между артистами. Теперь все современные песни буду тщательно анализировать и искать в них классическое звучание», – подчеркнула ученица Школы Татьяна Мышева.

Кроме того, Ярослав Тимофеев показал примеры, как академические партитуры становились основой хитов, а композиторы приходили в мир инди- и поп-музыки, и, наоборот, поп-артисты экспериментировали с классическим звучанием.

«Лекция оказалась познавательной и с долей юмора. Я узнала много нового о классической музыке и современной индустрии. Отдельное спасибо спикеру за примеры композиций на электронных клавишах. Буду ждать следующей лекции!», – отметила ученица Школы креативных индустрий София Репина.

Завершилась лекция аплодисментами от слушателей. За возможность проведения мероприятия на площадке Школы креативных индустрий филиала РГИСИ в Калининграде благодарим Кафедральный собор.

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме.
img Возврат к списку
Во время посещения сайта РГИСИ вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее